Les meilleurs comptes CELI au Canada


Trouver les meilleurs comptes CELI au Canada peut vous aider à faire fructifier votre épargne en franchise d’impôt tout en optimisant vos rendements. Que vous recherchiez des comptes d’épargne à taux d’intérêt élevé, des options de placement ou des taux de CPG, les institutions financières canadiennes proposent une large gamme de comptes d’épargne en franchise d’impôt adaptés à différents objectifs. Ce guide compare les principaux fournisseurs de CELI en fonction des taux d’épargne, des frais, des options de placement et de la flexibilité, afin de vous aider à prendre une décision éclairée.
Un compte d’épargne libre d’impôt (CELI) est l’un des outils financiers les plus efficaces à la disposition des Canadiens. Contrairement aux comptes d’épargne ou d’investissement traditionnels, tous les gains réalisés dans un CELI — qu’il s’agisse d’intérêts, de dividendes ou de plus-values — s’accumulent sans être soumis à l’impôt chaque année, et les retraits sont exonérés d’impôt. Pour l’année 2026, les Canadiens admissibles peuvent cotiser jusqu’à 7 000 $, le plafond de cotisation cumulatif atteignant 109 000 $ pour ceux qui sont admissibles depuis 2009.
Avant d’ouvrir un CELI, pensez à comparer plusieurs types de comptes afin de trouver celui qui correspond le mieux à votre horizon d’épargne et à votre tolérance au risque. Comparez les comptes d’épargne pour voir comment les différentes institutions se positionnent en matière de taux, de frais et de caractéristiques.
Un compte d’épargne libre d’impôt (CELI) est un compte enregistré qui permet de mettre à l’abri vos économies et vos placements de l’impôt sur le revenu canadien. Contrairement à un REER, les cotisations versées dans un CELI ne sont pas déductibles d’impôt, mais les gains et les retraits sont entièrement exonérés d’impôt, quel que soit votre âge.
Vous pouvez détenir divers actifs dans un CELI, notamment des comptes d’épargne à taux d’intérêt élevé, des CPG, des actions, des obligations, des FNB et des fonds communs de placement. Grâce à cette flexibilité, les CELI conviennent aussi bien à la constitution d’un fonds d’urgence à court terme qu’à la réalisation d’objectifs à moyen terme, comme le versement d’un acompte, ou à l’épargne-retraite à long terme.
Les comptes d’épargne CELI à taux élevé constituent une option sûre et liquide pour constituer un fonds d’urgence ou atteindre des objectifs d’épargne à court terme. Les taux varient considérablement d’un établissement à l’autre, les banques en ligne et les coopératives de crédit proposant généralement des conditions plus avantageuses que les grandes banques traditionnelles.
| Établissement | Taux d’intérêt | Taux promotionnel | Frais mensuels | Solde minimum |
|---|---|---|---|---|
| Tangerine | 0,30 % | 5,00 % pendant 5 mois (nouveaux clients) | 0 $ | Aucun |
| Compte Épargne Avantage fiscal CELI de la CIBC | 0,25 % | — | 0 $ | 25 $ |
| Saven Financial | 2,85 % | — | 0 $ | Aucun |
| Compte d’épargne CELI Oaken Financial | 2,80 % | — | 0 $ | Aucun |
| Banque WealthONE | 2,60 % | — | 0 $ | Aucun |
| Banque Canadian Tire | 2,40 % | — | 0 $ | Aucun |
| Hubert Financial | 2,30 % | — | 0 $ | Aucun |
| Wealthsimple | Jusqu’à 2,25 % | — | 0 $ | Aucun |
| Banque EQ | 1,50 % | — | 0 $ | Aucun |
Les taux et les conditions peuvent varier selon les établissements financiers. Les taux promotionnels sont limités dans le temps et reviennent aux taux standard à l’issue de la période promotionnelle. Vérifiez toujours les taux en vigueur avant d’ouvrir un compte.
Saven Financial, une division de Meridian Credit Union, propose l’un des taux d’épargne quotidiens les plus élevés du Canada pour les CELI, à savoir 2,85 %. Contrairement aux offres promotionnelles qui expirent après quelques mois, ce taux s’applique à l’intégralité de votre solde, sans limite de durée ni seuil de solde.
Tangerine, filiale de la Banque Scotia, propose régulièrement des taux promotionnels pour attirer de nouveaux clients pour les comptes CELI. Au 16 septembre 2026, les nouveaux clients (numéro de client créé entre le 28 juillet et le 30 novembre 2026) peuvent bénéficier d’un taux de 5,00 % pendant les cinq premiers mois, avant de revenir au taux standard de 0,30 %.
Si votre horizon de placement dans le CELI s’étend au-delà de cinq ans, investir dans des actions, des FNB ou des portefeuilles gérés pourrait vous offrir des rendements à long terme supérieurs à ceux des comptes d’épargne. Les comptes de placement CELI se divisent en deux catégories : les plateformes autogérées et les robots-conseillers.
Wealthsimple propose à la fois un CELI de placement en liquidités à taux d’intérêt élevé et un CELI de placement autogéré. La plateforme est devenue le choix le plus populaire au Canada auprès des investisseurs débutants grâce à ses transactions sans frais sur les actions et les FNB, à son application mobile intuitive et à ses ressources pédagogiques.
Qtrade Direct Investing propose une plateforme autonome complète permettant d’acheter des ETF sans commission et offrant un large choix d’actions, d’obligations et de fonds communs de placement. Cette plateforme convient aux investisseurs qui souhaitent constituer et gérer eux-mêmes leur portefeuille.
Les robots-conseillers constituent et gèrent automatiquement des portefeuilles diversifiés en fonction de votre tolérance au risque et de votre horizon de placement. Ils se chargent du rééquilibrage, du réinvestissement des dividendes et de l’optimisation fiscale, ce qui en fait la solution idéale pour les investisseurs qui souhaitent ne pas s’en occuper.
| Conseiller robotisé | Frais de gestion | Dépôt minimum | Type de portefeuille |
|---|---|---|---|
| Wealthsimple Invest | 0,50 % (Core) ; 0,40 % (Premium, 100 000 $ et plus) ; 0,20 % à 0,40 % (Generation, 500 000 $ et plus) | 0 $ | Options socialement responsables basées sur des FNB |
| Questwealth | 0,25 % (de 250 $ à 99 999 $) ; 0,20 % (100 000 $ et plus) | 250 $ | Fonds indiciels passifs |
| CI Direct Investing | 0,60 % sur les premiers 150 000 $ ; 0,40 % sur les 350 000 $ suivants ; 0,35 % au-delà de 500 000 $ | À partir de 100 $ | Portefeuilles de FNB personnalisables |
| BMO SmartFolio | 0,70 % sur les premiers 100 000 $, dégressifs jusqu’à 0,40 % | 1 000 $ | FNB BMO avec planification des objectifs |
Les frais de gestion s’ajoutent aux frais liés aux ETF sous-jacents (généralement compris entre 0,15 % et 0,25 %). Un portefeuille soumis à des frais de gestion de 0,40 % pour le robot-conseiller et à des frais d’ETF de 0,20 % coûte 0,60 % par an.
Les certificats de placement garantis détenus dans un CELI offrent des rendements fixes sans risque lié au marché. Les taux des CPG varient en fonction de la durée et de l’établissement, les taux sur un an du tableau ci-dessous se situant entre 3,55 % (Oaken Financial) et 3,80 % (Hubert Financial) au 16 septembre 2026, Tangerine offrant 3,60 % depuis le 3 octobre 2026.
| Établissement | Taux sur 1 an | Taux sur 3 ans | Taux sur 5 ans | Dépôt minimum |
|---|---|---|---|---|
| Banque WealthONE | 3,70 % | 4,05 % | 4,30 % | 1 000 $ |
| Banque EQ | 3,70 % | 4,15 % | 4,30 % | 100 $ |
| Oaken Financial | 3,55 % | 4,10 % | 4,25 % | 1 000 $ |
| Saven Financial | 3,70 % | 4,00 % | 4,25 % | 1 000 $ |
| Hubert Financial | 3,80 % | 3,75 % | 3,90 % | 1 000 $ |
| Tangerine | 3,60 % | 4,10 % | 4,25 % | Aucun |
Les taux des CPG ont baissé par rapport aux sommets atteints en 2024, à la suite de la baisse du taux directeur de la Banque du Canada. Lorsque vous choisissez la durée d’un CPG, tenez compte de vos besoins à court terme et demandez-vous si vous pourriez avoir besoin de disposer de ces fonds. La plupart des CPG détenus dans un CELI ne sont pas rachetables avant leur échéance.
Le plafond annuel de cotisation au CELI pour 2026 est de 7 000 $. Ce montant est fixé par le gouvernement fédéral et augmente généralement par tranches de 500 $, en fonction de l’indexation sur l’inflation.
Si vous dépassez votre plafond de cotisation, une pénalité fiscale mensuelle de 1 % s’applique sur le montant excédentaire. L’Agence du revenu du Canada assure le suivi des cotisations et des retraits ; ces informations sont accessibles via votre portail « Mon dossier ».
Le choix du meilleur compte CELI dépend de votre horizon d’épargne, de votre tolérance au risque et de votre besoin d’accéder régulièrement à vos fonds. Tenez compte de ces facteurs lorsque vous évaluez les différentes options.
De nombreux Canadiens tirent profit de la détention de plusieurs comptes CELI : un compte d’épargne pour les imprévus et un compte de placement pour la croissance à long terme. Explorez les différentes options de comptes d’épargne afin de trouver les établissements qui correspondent à vos objectifs.
Les meilleurs comptes CELI au Canada allient des taux compétitifs, des frais réduits et une grande souplesse pour s’adapter à vos objectifs financiers. Pour l’épargne au quotidien, le taux de 2,85 % proposé par Saven Financial offre un rendement intéressant, sans artifices promotionnels. Si vous préférez les rendements garantis, Banque EQ propose des taux de CPG compétitifs avec des montants minimums de dépôt peu élevés. Pour la croissance à long terme, Wealthsimple combine des placements sans commission avec une plateforme accessible, idéale pour se constituer un patrimoine au fil du temps.
La plupart des Canadiens tirent profit d’une stratégie multi-comptes : ils conservent leur épargne d’urgence dans un CELI à taux d’intérêt élevé tout en investissant leurs fonds à long terme dans des portefeuilles diversifiés. Avec une limite de cotisation annuelle de 7 000 $ pour 2026, optimiser votre CELI pourrait vous faire économiser des milliers de dollars en impôts au cours de votre vie. Commencez par comparer les taux proposés par différentes institutions et choisissez le type de compte qui correspond à votre horizon de placement et à votre tolérance au risque.
Restez informé des changements de taux et des nouvelles offres de comptes en vous inscrivant à notre bulletin d’information, qui vous propose chaque semaine des mises à jour sur les meilleurs produits et stratégies financiers destinés aux Canadiens.
Le plafond de cotisation au CELI pour 2026 est de 7 000 $. Ce plafond annuel s’applique à tous les résidents canadiens admissibles âgés de 18 ans ou plus. Les droits de cotisation inutilisés sont reportés indéfiniment, et les montants retirés sont réintégrés à vos droits de cotisation disponibles l’année civile suivante.
Au 16 septembre 2026, le taux de 2,85 % de Saven Financial est le plus élevé des comptes d’épargne CELI comparés hors offres promotionnelles, juste devant Oaken Financial à 2,80 %. Tangerine offre aux nouveaux clients un taux promotionnel de 5,00 % pendant cinq mois, après quoi le taux revient à 0,30 %. Les taux et les conditions peuvent varier selon l’établissement financier.
Oui, vous pouvez détenir plusieurs comptes CELI auprès de différentes institutions financières. Toutefois, le total de vos cotisations pour l’ensemble de vos CELI ne doit pas dépasser votre plafond de cotisation annuel. De nombreux Canadiens détiennent à la fois un CELI d’épargne destiné à constituer un fonds d’urgence et un CELI de placement axé sur la croissance à long terme, à condition que le total de leurs cotisations reste dans les limites de leur droit de cotisation disponible.
Parmi les meilleurs robots-conseillers pour les CELI en 2026, on trouve Questwealth (frais de gestion de 0,20 % à 0,25 %, minimum de 250 $), Wealthsimple Invest (0,20 % à 0,50 % selon le solde, sans minimum) et CI Direct Investing (0,35 % à 0,60 % selon le solde). Ces plateformes constituent et gèrent automatiquement des portefeuilles diversifiés d’ETF en fonction de votre tolérance au risque, en se chargeant du rééquilibrage et du réinvestissement des dividendes sans que vous ayez à intervenir activement.
Tout versement excédentaire dans votre CELI entraîne une pénalité fiscale de 1 % par mois sur le montant excédentaire jusqu’à ce que vous le retiriez. L’Agence du revenu du Canada suit toutes les transactions effectuées dans le cadre du CELI et vous informera de tout versement excédentaire. Vous pouvez vérifier vos droits de cotisation disponibles via le portail « Mon dossier » de l’ARC avant d’effectuer des versements afin d’éviter toute pénalité.
Le choix entre l’épargne dans un CELI et l’investissement dépend de votre horizon temporel. Pour les objectifs à moins de deux ans ou pour constituer un fonds d’urgence, optez pour des comptes d’épargne à taux d’intérêt élevé afin de bénéficier d’une bonne liquidité et de la protection du capital. Pour les horizons supérieurs à cinq ans, investir dans des FNB ou des actions au sein d’un CELI offre généralement des rendements à long terme plus élevés. De nombreux Canadiens ont recours aux deux : l’épargne pour les besoins à court terme et l’investissement pour la retraite ou la constitution d’un patrimoine à long terme.
Au 16 septembre 2026, les meilleurs taux des CPG sur un an pour les CELI sont offerts par Hubert Financial (3,80 %) ainsi que par la Banque EQ, la Banque WealthONE et Saven Financial (3,70 %), et les taux sur cinq ans atteignent 4,30 % à la Banque WealthONE et à la Banque EQ (taux de la Banque EQ au 2 octobre 2026). Tangerine offre 3,60 % sur un an et 4,25 % sur cinq ans (taux au 3 octobre 2026). Les taux ont baissé par rapport aux sommets atteints en 2024 à la suite des baisses de taux de la Banque du Canada. Les CPG offrent des rendements garantis, mais bloquent vos fonds jusqu’à l’échéance ; ils conviennent donc aux économies dont vous n’aurez pas besoin pendant la durée du placement. Les taux et les conditions peuvent varier selon l’institution financière.
Les CELI et les REER ont des objectifs différents. Les CELI permettent une croissance exonérée d’impôt et des retraits à tout moment sans incidence sur le revenu imposable, ce qui en fait un outil idéal pour des objectifs d’épargne flexibles. Les REER offrent des déductions fiscales immédiates et une croissance à imposition différée, mais les retraits sont imposés comme du revenu selon le taux qui vous sera applicable à l’avenir. Pour la plupart des Canadiens, il est judicieux de commencer par maximiser les cotisations au CELI, à moins que vous ne vous trouviez dans une tranche d’imposition élevée et que vous prévoyiez un revenu plus faible à la retraite.
Nos avis et classements reposent sur une évaluation objective. Les annonceurs n’influencent pas notre contenu. Certains liens peuvent nous permettre de recevoir une rémunération ; nos analyses et nos opinions restent indépendantes.